2020/2021 獲獎名單

 

葛量洪視覺藝術獎2020/2021評審團名單:

陳炳雄先生

香港大學企業開發、設計及創新課程總監/建築師

陳成球先生

香港現代水墨畫會會長/藝術家

朱德華先生

香港國際攝影節創辦人/攝影藝術家

鍾玉文女士
亞洲藝術文獻庫項目總管暨參與及教學策劃

侯婥琪女士
賽馬會創意藝術中心行政總裁

林嵐女士

香港藝術學院學術總監/雕塑藝術家

黃宏達先生

視覺特效製作公司vfxNova創辦人/電影特效導演、跨媒體創作人

黃麗貞女士

香港藝術學院高級講師、課程及學科統籌/陶藝藝術家

胡佩珊女士

香港藝術館館長(學習及國際項目)

余奉祖先生

Michaelsolve創辦人/香港傑出設計師協會主席

葛量洪獎學基金委員會委員

葛量洪視覺藝術獎2020/2021獲獎名單公佈

*提名老師及獲獎學生稍後將獲電郵通知,並需提供部份作品詳細資料,以便本會安排於「香港視覺藝術教育節2021」展出作品。


初中組(按學生英文姓名排序)

學校名稱
SCHOOL NAME
學生姓名
STUDENT NAME
寶安商會王少清中學
PO ON COMMERCIAL ASSOCIATION WONG SIU CHING SECONDARY SCHOOL
張嘉希
CHEUNG ERICA
德望學校
GOOD HOPE SCHOOL
朱子夢
CHU TSZ MUNG
基督教香港信義會元朗信義中學
THE ELCHK YUEN LONG LUTHERAN SECONDARY SCHHOOL
黃婧
HUANG JING
嘉諾撒書院
CANOSSA COLLEGE
古芯菲
KOO SUM FEI
瑪利諾修院學校(中學部)
MARYKNOLL CONVENT SCHOOL (SECONDARY SECTION)
林洛思
LAM LOK SZE SHANNON
沙田崇真中學
SHATIN TSUNG TSIN SECONDARY SCHOOL
秦之昊
QIN CHI HO
路德會西門英才中學
GERTRUDE SIMON LUTHERAN COLLEGE
孫彰
SUN ZHANG
滙基書院(東九龍)
UNITED CHRISTIAN COLLEGE (KOWLOON EAST)
湯華悅
TONG WAH YUET AMMI
李求恩紀念中學
LEE KAU YAN MEMORIAL SCHOOL
王竣峰
WANG JUNFENG
滙基書院
UNITED CHRISTIAN COLLEGE
張家倫
ZHANG KA LUN

高中組(按學生英文姓名排序)

學校名稱
SCHOOL NAME
學生姓名
STUDENT NAME
中華基督教會馮梁結紀念中學
CCC FUNG LEUNG KIT MEMORIAL SECONDARY SCHOOL
李王永
LI WONG WING
港青基信書院
YMCA OF HONG KONG CHRISTIAN COLLEGE
奥嘉慧
BHARGAVI AMARANATHAN
中華基督教會基元中學
CCC KEI YUEN COLLEGE
陳曉晴
CHAN HIU CHING
廖寶珊紀念書院
LIU PO SHAN MEMORIAL COLLEGE
周弘軒
CHOW WANG HIN
聖士提反女子中學
ST. STEPHEN'S GIRLS' COLLEGE
郭殷
KWOK YAN
聖若瑟書院
ST. JOSEPH'S COLLEGE
羅鈞陶
LAW KWAN TAO JOSHUA
寶安商會王少清中學
PO ON COMMERCIAL ASSOCIATION WONG SIU CHING SECONDARY SCHOOL
李浠同
LEI HEI TUNG
民生書院
MUNSANG COLLEGE
梁善渝
LEUNG SIN YU
中華基督教會蒙民偉書院
C.C.C. MONG MAN WAI COLLEGE
施鏌涵
SZE MOK HAM
聖公會林裘謀中學
SKH LAM KAU MOW SECONDARY SCHOOL
王美欣
WONG MEI YAN

初審結果公佈

初中組覆審入選名單(按學生英文姓名排序)

學校名稱
SCHOOL NAME
學生姓名
STUDENT NAME
CLASS
港青基信書院
MCA OF HONG KONG CHRISTIAN COLLEGE
林太初
ANNABELLE LAM
3Y
寶安商會王少清中學
PO ON COMMERCIAL ASSOCIATION WONG SIU CHING SECONDARY SCHOOL
張嘉希
CHEUNG ERICA
3C
德望學校
GOOD HOPE SCHOOL
朱子夢
CHU TSZ MUNG
1C
中華傳道會劉永生中學
CNEC LAU WING SANG SECONDARY SCHOOL
何曼琪
HO MAN KI JENNY
3B
基督教香港信義會元朗信義中學
THE ELCHK YUEN LONG LUTHERAN SECONDARY SCHHOOL
黃婧
HUANG JING
3C
嘉諾撒書院
CANOSSA COLLEGE
古芯菲
KOO SUM FEI
3B
瑪利諾修院學校(中學部)
MARYKNOLL CONVENT SCHOOL (SECONDARY SECTION)
林洛思
LAM LOK SZE SHANNON
3D
嘉諾撒書院
CANOSSA COLLEGE
吳潞鷺
NG LO LO
3B
沙田祟真中學
SHATIN TSUNG TSIN SECONDARY SCHOOL
秦之昊
QIN CHI HO
F.2F
地利亞修女紀念學校(吉利徑)
DELIA MEMORIAL SCHOOL (GLEE PATH)
N/A
SIMRAN LIMBU
3B
寶安商會王少清中學
PO ON COMMERCIAL ASSOCIATION WONG SIU CHING SECONDARY SCHOOL
蘇敵卡
SO TIK KA CARR
3D
路德會西門英才中學
GERTRUDE SIMON LUTHERAN COLLEGE
孫彰
SUN ZHANG
3D
聖馬可中學
ST. MARK'S SCHOOL
司徒雲熙
SZETO WAN HEI CATO
3C
滙基書院(東九龍)
UNITED CHRISTIAN COLLEGE (KOWLOON EAST)
湯華悅
TONG WAH YUET AMMI
3D
港青基信書院
YMCA OF HONG KONG CHRISTIAN COLLEGE
張芷蕎
TSZ KIU PORNAPHA CHEUNG (CLAUDIA)
3M
李求恩紀念中學
LEE KAU YAN MEMORIAL SCHOOL
王竣峰
WANG JUNFENG
1C
仁濟醫院林百欣中學
YAN CHAI HOSPITAL LIM POR YEN SECONDARY SCHOOL
黃灝鋒
WONG HO FUNG
3A
浸信會永隆中學
BAPTIST WING LUNG SECONDARY SCHOOL
嚴小莉
YIM SIU LEE
3C
滙基書院
UNITED CHRISTIAN COLLEGE
張家倫
ZHANG KA LUN
2A班

 

 

 

高中組覆審入選名單(按學生英文姓名排序)

學校名稱
SCHOOL NAME
學生姓名
STUDENT NAME
CLASS
港青基信書院
YMCA OF HONG KONG CHRISTIAN COLLEGE
奥嘉慧
BHARGAVI AMARANATHAN
6Y
中華基督教會基元中學
CCC KEI YUEN COLLEGE
陳曉晴
CHAN HIU CHING
6D
廖寶珊紀念書院
LIU PO SHAN MEMORIAL COLLEGE
周弘軒
CHOW WANG HIN
6E
宣道會陳瑞芝紀念中學
CHRISTIAN ALLIANCE S. C. CHAN MEMORIAL COLLEGE
葉靖儀
IP CHING YEE
6C
聖士提反女子中學
ST. STEPHEN'S GIRLS' COLLEGE
郭殷
KWOK YAN
6D
聖若瑟書院
ST. JOSEPH'S COLLEGE
羅鈞陶
LAW KWAN TAO JOSHUA
5D
寶安商會王少清中學
PO ON COMMERCIAL ASSOCIATION WONG SIU CHING SECONDARY SCHOOL
李浠同
LEI HEI TUNG
6B
民生書院
MUNSANG COLLEGE
梁善渝
LEUNG SIN YU
6B
中華基督教會馮梁結紀念中學
CCC FUNG LEUNG KIT MEMORIAL SECONDARY SCHOOL
李王永
LI WONG WING
6C
五旬節林漢光中學
PENTECOSTAL LAM HON KWONG SCHOOL
馬本楠
MA PUN NAM
S6
慕光英文書院
MU KUANG ENGLISH SCHOOL
吳卓熹
NG CHEUK HEI
6A
基督書院
CHRIST COLLEGE
潘翠儀
PUN CHUI YEE
6D
基督教宣道會宣基中學
CHRISTIAN AND MISSIONARY ALLIANCE SUN KEI SECONDARY SCHOOL
施靖儀
SZE CHING YI
F.6
中華基督教會蒙民偉書院
C.C.C. MONG MAN WAI COLLEGE
施鏌涵
SZE MOK HAM
S.6A
東莞工商總會劉百樂中學
GCC&ITKD LAU PAK LOK SECONDARY SCHOOL
曾美月
TSANG MEI YUET REENA
5D
聖公會林裘謀中學
SKH LAM KAU MOW SECONDARY SCHOOL
王美欣
WONG MEI YAN
6A
香港兆基創意書院
HONG KONG INSTITUTE OF CONTEMPORARY CULTURE LEE SHAU KEE SCHOOL OF CREATIVITY
楊珞偲
YEUNG LOK SZ EUNICE
5B
佛教孔仙洲紀念中學
Buddhist Hung Sean Chau Memorial College
楊文佩
YEUNG MAN PUI
6B
聖保羅書院
ST. PAUL'S COLLEGE
翁國琋
YUNG KWOK HEI HARRY
6D
德蘭中學
ST TERESA SECONDARY SCHOOL
朱雯瑛
ZHU WEN YING
5B